Уход за волосами: как сделать локоны красивыми и здоровыми

Как ухаживать за волосами, чтобы сохранить их природную силу и защитить от разрушительных факторов внешней среды? Уход за кожей головы и локонами является важной составляющей не только красоты, но и здоровья всего организма. Процедура требует последовательности и регулярности.

Правильный уход за волосами предполагает грамотный подбор средств гигиены: шампуней, масок, бальзамов, кондиционеров. Локоны необходимо не только мыть, но и увлажнять, насыщать полезными микроэлементами, чтобы предотвратить ослабление и выпадение.

Прежде чем применять советы по уходу за волосами, необходимо точно определить свой тип локонов, которых всего четыре:

  • нормальным волосам присущ здоровый естественный блеск, они объемные, пышные, хорошо расчесываются, не очень быстро загрязняются. Допускается незначительная сухость кончиков, что всегда можно решить при помощи ножниц;

  • сухие волосы — тусклые, тонкие и очень медленно растут. Мыть их можно раз в неделю, поскольку они медленно жирнеют у корней. Такому типу противопоказан активный ультрафиолет, поэтому летом необходим особый уход за сухими волосами;

  • жирным волосам характерна маслянистость — локоны становятся сальными у корней буквально на следующий день после мытья. Это не проблемные, а абсолютно здоровые волосы с индивидуальной физиологией. Активная выработка подкожного жира в области головы вызывает быстрое загрязнение локонов. Зимой мыть голову придется буквально ежедневно, если не применять специальную уходовую косметику;

  • смешанный тип — наиболее распространенный, главной особенностью которого является сухость (и часто ломкость) кончиков и маслянистость у корней. Концы отличаются  слоистой структурой, чешуйки волосков всегда приподняты. Такие локоны нуждаются в особом уходе круглогодично.

Кроме основных типов, выделяют дополнительные. Трихологи различаются также волосы искусственно осветленные, вьющиеся, кудрявые, жесткие, тонкие поврежденные, окрашенные, искусственно измененные по форме. 

Как правильно ухаживать за волосами конкретного типа

Необходим уход не только за волосами, но и кожей головы, поскольку тип локонов во многом зависит от состояния кожи. Различают виды эпидермиса:

  • сухой (недостаточная выработка себума);

  • жирный (чрезмерно активная выработка подкожного жира);

  • чувствительный (склонен к раздражениям и аллергическим реакциям);

  • нормальный (нормальное функционирование сальных желез).

Как улучшить состояние волос? Необходимо соблюдать правила ухода с учетом индивидуальной особенности локонов. Шампунь, который подходит жирным прядям, противопоказан сухим, и наоборот. 

  • Сухие волосы нуждаются в долгосрочном увлажнении, а также стабилизации гидролипидного слоя, поэтому улучшение состояния сухих волос возможно только с применением увлажняющих шампуней. Идеальными являются составы на натуральных растительных вытяжках и экстрактах. Уже после нескольких использований, шелушение кожи заметно снизится, волосы станут объемными и упругими в прикорневой области.

  • Как улучшить жирные волосы? Кожа данного типа нуждается не просто в подсушивании, а в стабилизации процесса выработки себума. Уходовые средства, способствующие нормализации функций сальных желез, условно называются себорегулирующими. В результате постоянного применения, загрязнение корней существенно замедляется, локоны дольше сохраняют чистоту и объем. Табу — увлажняющие, питательные уходовые средства, а также шампуни и маски, добавляющие объем.

  • Люди с чувствительной кожей нуждаются в особых средствах гигиены головы. Эффективный уход за такими волосами непременно даст положительный результат: исчезнет перхоть, пропадет зуд, вас не будут беспокоить покраснения, но при условии, что вы будете пользоваться успокаивающими, терапевтическими составами. Ухаживайте за волосами при помощи косметики для чувствительной кожи.

  • Для нормального типа волос подойдут универсальные уходовые средства. Если использовать только питательные составы — локоны будут быстро загрязняться, и наоборот: активное применение шампуней для жирных волос может привести к сухости прядей. Необходимо соблюдать баланс.

Современный уход за волосами основан на индивидуальности, поэтому выбирайте уходовую косметику узкого целевого назначения: для окрашенных и искусственно завитых прядей — безсульфатную; для профилактики себореи —  шампунь против перхоти; для тонких, ломких волос — против выпадения.

Пошаговый уход за волосами в домашних условиях

Как улучшить качество волос без посещения профессионального салона? Существует масса средств для домашнего применения: шампуни, бальзамы, сыворотки, маски. 

Но только использовать хорошую уходовую косметику — мало. Необходимо соблюдать график мытья головы, придерживаться сезонности в аспектах питания локонов и защиты от УФ-лучей, знать, какой водой лучше мыть волосы и многое другое. Итак, ниже — правильный уход за волосами по пунктам.

1. Чтобы предотвратить быстрое засаливание корней, необходимо мыть голову не горячей, а теплой водой.

2. Для укрепления луковиц, кожу головы необходимо аккуратно эмульгировать, чтобы активизировать кровоток в эпидермисе. 

3. Используйте шампунь с учетом индивидуальных особенностей волос. Лучше — профессиональный (среди культовых брендов — продукция «Лакме»).

 4 После мытья, волосы необходимо укреплять, подпитывать, увлажнять (в зависимости от потребности). Сделать локоны послушными помогут специальные кондиционеры.

 5 Чтобы маска полностью раскрыла свое действие, наносите ее на чуть влажные чистые волосы и выдерживайте 15-20 минут. Использовать маски необходимо раз на 3-4 помывки, поскольку они обладают накопительным эффектом.

6 После мытья, волосы не следует тщательно вытирать полотенцем — это разрушает их оболочку и вызывает раздражение кожи.

7 В летнее время лучше отказаться от сушки волос феном и применения агрессивных, склеивающих стайлинговых средств. Отложить на осень следует и покраску.

8 Холод вызывает острые стрессовые реакции, поэтому зимой необходимо использовать уходовую косметику против выпадения локонов.

9 Трихологи рекомендуют мытье головы, в среднем, два раза в неделю, в зависимости от интенсивности загрязнения и индивидуальных особенностей волос.

10 Мыть волосы шампунем необходимо дважды: первый — для тщательного вымывания из пор основного излишка жира, микропыли, остатков стайлинга, а второй — для снятия оставшегося загрязнения.

Как следить за волосами при помощи профессиональных средств Lakme

Каким должен быть уход за кожей и волосами? Комплексным! Испанский бренд «Лакме» представляет шампунь восстанавливающего действия для ослабленных, поврежденных локонов. Тeknia Deep Сare — это мягкое последовательное очищение без деформации волосяного стержня. Питательные вещества и микроэлементы способствуют стабилизации гидробаланса клеток. Уже после первого применения шампуня, локоны становятся эластичными, мягкими, приобретают естественный блеск.

Для ломких, сухих и ослабленных волос компания Lakme подготовила кондиционер Тeknia Deep Сare.  Уходовое средство увлажняет пряди и делает их максимально послушными для расчесывания. Кондиционер обладает легкой консистенцией, а потому может использоваться ежедневно. В основе формулы лежит комплекс WAA, включающий аминокислоты растительного происхождения. Питание происходит изнутри, и эффект заметен уже с первого применения. В состав не входят минеральные масла, парабены и PEG — только натуральные ингредиенты.

В полный уход за поврежденными, сухими волосами следует включить маску Тeknia Deep Сare Еreatment. Благодаря уникальной биоформуле, волосяной стержень полностью обволакивается и покрывается защитным слоем. Можно использовать для защиты от УФ-лучей. В составе маски — активные органические компоненты.

Узнать все необходимое по уходу за волосами при помощи средств «Лакме» вы можете у нашего менеджера — просто позвоните ему!